2.16.2012

Кое-что о Неделе Моды в Нью-Йорке Fall 2012

Мужской стиль и минимализм укрепились в моде еще в 2010 году. Казалось бы, сезон-два, от силы, три - и в коллекциях снова будут доминировать женственные силуэты. 
Но почему-то бесформенные, строгие и "скромные" (если не сказать скучные) look'и все еще вдохновляют дизайнеров, что ярко выражено в новых коллекциях осень/зима 12/13, представленных в течении последней недели. Нельзя жестко констатировать: "Все дизайнеры страшно ошиблись!", все-таки, они пытаются понять и показать в одежде чего же будет хотеть женщина следующей зимой: чувствовать себя комфортно в безразмерных вещах, не думая о недостатках фигуры? И захочет, живя "в мире мужчин", фименистично одевать смокинги (тем не менее, то, что женщины носят брюки, далеко не единственное достижение феминисток!)? 
Но самое главное, спросите себя (женская аудитория): Вы хотите "носить" широкие плечи, прямоугольные кофты, серо-черные пальто, кожаное пальто до пят (!) и юбки ниже колен, неухоженные прически и т.д.? 
Я, например, зимой всегда чувствую себя прямоугольно и бесформенно (тонкие колготы, короткие юбки и шикарные волосы поверх куртки - не зимний вариант, да и вообще не вариант!), зачем это "состояние" усугублять?? (чувствую ли я себя женственно, так это вообще не вопрос... Разве что на физкультуре, в игре в баскетбол, где мальчики только то и делают, что подчеркивают твой пол, фразами: "У меня две девочки в команде - это как один мальчик! Лида, ты собираешься у МЕНЯ забирать мяч??) . 
Итак, моя мысль такова: если дизайнеры хотят дать возможность женщине чувствовать себя комфортно и вдохновленно, то как мужской стиль может быть модным 3 года?? (Почему-то юбки к мужской моде не приживаются!)
Примеры осенне-зимних коллекций 2012/13:
Proenza Schouler
Alexander Wang
P.S. А если дизайнеры правильно "угадали" желание женщин выглядеть следующей зимой, то тем более интересно прочитать этот пост через год :)