10.20.2011

Арт-перформанс "Сердце березы" - Зинаида Лихачева весна/лето 2012

Вчера в Киеве начался Mercedes Benz Fashion Week, и открыл неделю моды ари-проект Зинаиды Лихачевой "Сердце березы".
"Береза — символ женщины. Береза — нежная, чистая, чувственная и чувствительная. В мифологии береза почиталась именно как женский символ.
Сердце — вместилище души, источник жизни и любви, излучающее свою энергию-ауру настолько, насколько мы заставляем его работать. Пока бьется сердце, пока кровь горячая, душа живет, излучает свет и радость. Красный цвет ауры — основной цвет. В сочетании с еще одним основным цветом, зеленым — символом жизни, красный дает коричневый цвет — цвет дерева.
Дерево — символ жизни и бессмертия, это могучая растительная сила природы. Дерево дышит, живет, дает плоды и жизнь другим деревьям, превращаясь в уголь, плодородную землю.
Именно поэтому человек, как и дерево, бессмертен: он живет в «заветной лире», по словам поэта, в своих детях, делах, поступках — в своих плодах. Душа-сердце-кровь связаны в триединую цепочку жизни." - слова самого дизайнера о идее коллекции.

О одежде: минималистские платья с психоделическим, этно-принтом, туфли на массивном каблуке и платформе (актуальная тенденция), на одном из look'ов - подчеркнута высокая талия. Также Зинаида Лихачева запустила мужскую линию и одежда из мужской коллекции впервые встретилась именно на открытии недели моды в Киеве. В ней доминировала многослойность, немного casual-стиль, приглушенные тона и легкие аксессуары (шарфы т.д.).
И должна сказать, что я неимоверно рада пройти аккредитацию и иметь возможность посетить все показы Kiev Fashion Week (больше всего ждала показ Зинаиды Лихачевой и в предчувствии коллекции Sasha.Kanevski)!
Все видео арт-перформанса, снятого мной.
И другие инсталляции на открытии недели моды в Киеве.