10.12.2011

Сегодня родился Перси Саваж -" Король связей с общественностью в модном мире Парижа"

12 октября 1926 года в Австралии родился Перси Саваж, публицист, художник, дизайнер, рассказчик, "он был первым и лучшим пиар-менеджером, когда еще не существовало пиара". Фото справа - Перси Саваж с моделями.
В возрасте 20 лет он переехал в Европу, окончил Лондонскую школу искусства, приехал в Париж и  работал дизайнером шарфов для Lanvin, Balenciaga и Christian Dior. В 1951 году он стал первым главой индустрии моды по связям с общественностью, когда его взяли на возобновленную должность "chef de publicité" в Lanvin, которую он занимал в течение семи лет. После этого работал в Nina Ricci, именно Перси Саваж предложил Кристиану Диору взять в ассистенты Ив Сена Лорана. Саваж позвонил Диору, тот сказал, что у него уже есть 20 ассистентов, 21-й ничего не изменит и принял совсем молодого Ив Сена Лорана, который через три года в возрасте 21-о года возглавил дом Christian Dior (сразу после смерти самого Диора).
 Почти так же, всеми любимый и знакомый Перси Саваж помог "встать на ноги" Мари Куант - создательнице мини-юбки, обуви на платформе и обтягивающих брюк, Вивиен Вествуд и Джону Гальяно, помог Сюзи Менкес попасть на первый в ее жизни показ. 
После работы в Nina Ricci Перси Саваж сконцентрировался на работе в Лондоне. С его помощью открылся первый бутик Yves Saint Laurent в столице Британии, именно Саваж придумал концепцию первого модного показа в Лондоне (бренда New Wave), что буквально дало старт одной из главных недель мод - London Fashion Week. Он собственной персоной приглашал всех кого знал в Лондон на тот показ New Wave. Организатор лондонской недели моды вспоминала, что когда все гости были рассажены в одном из залов отеля Ritz, она увидела Перси, за которым шло еще 500 человек и пришлось арендовать второй зал.
Самое главное - именно Саваж предложил дизайнерам снимать показы на видео!
Перси Саваж был неимоверно высоким, всегда носил черную широкополую шляпу, стал вдохновением мужского аромата Dior  "Eau Sauvage", в какой-то период времени для него всегда был свободен номер в отеле на Елисейских Полях, а когда он ездил выбирать мех для Dior, его лично встречал Император Эфиопии с двумя леопардами.
Еще в детстве дважды на него нападали собаки динго, и когда Перси за мизинец левой руки укусила гадюка, пришлось ампутировать палец.
Умер 12 апреля 2008 года в возрасте 81 года в Хомпстеде, Британия.