7.05.2011

Giambattista Valli - Haute Couture F/W 2011/12




Джамбиттиста Валли представил свою первую коллекцию Haute Couture (осень/зима 11/12) и все мировые критики заявляют, что это было удачным решением и удачной коллекцией!
Часто в моде шли споры, стоит ли продолжать существование искусства от-кутюр? - После этой коллекции ответ - "Определенно ДА!" (как минимум, у меня не осталось никаких сомнений)
Если в историю войдет понятие "минималистский Haute Couture", то его первым и идеальным примером будет этот показ! В нарядах был воплощен именно ТОТ желанный "современный от-кутюр", с актуальным восприятием женщины, без лишних деталей, но с таким ШИКОМ! Как никогда раньше, в каждом элементе виден кропотливый труд, высшая степень мастерства. Плюс, легкий свежий макияж (справа), придающий еще больше женственности (не навязчивой, загадочной, летающей). Стоит сказать, что использовались только классические цвета: черный, белый, красный, золотой и характерный бренду леопардовый принт.
Итак, лучшие look'и и о них:
1 - 2. Классические цвета, удобные ткани, выгодные фасоны - все что нужно ИДЕАЛЬНОМУ наряду (именно так можно назвать любой наряд о-кутюр, все таки он создается индивидуально для каждого покупателя, а их всего пару тысяч во всем мире).
3 - 4. Перья и бахрома - очень актуальные материалы осень/зима 11/12. Игриво, весело (параллели с коллекциями прет-а-порте и трендами ниже).
5 - 6. Хлопок, золото, цветы - в лучших традициях итальянского стиля (актуального летом 2011).
7 - 8. Идеальные примеры современного от-кутюр. Согласитесь, в каждой детали видно мастерство, заметно, сколько будут стоить эти платья.
9 -1. Все гениальное - просто! Наряд слева напоминает летнюю коллекцию Jil Sander (пример слева) и материалами и фасоном. А нижнее фото справа воплощает то, что нужно "городской девушке" - удобная блузка, выгодная юбка-карандаш!
2 - 3. Твид, мех - моментальные ассоциации с классическим стилем дома Chanel.
Череда гениальных платьев! Каких еще не было. Редко встречаются коллекции, настолько "пропитанные" современностью, актуальностью (такой же мега-удачной я считаю круизную коллекцию Oscar de la Renta, клик!). И (вернусь на землю), как говорилось в начале, встретился характерный бренду леопардовый принт, без которого не "обходится" ни одна коллекция.
Немного греческого, византийского стиля: золото, легкость и, конечно, роскошь!
Никаких больше иллюзий про неактуальность или ненужность от-кутюра: где, когда и как можно было бы встретить такие платья в коллекциях прет-а-порте?! Повторюсь, но каждая деталь поражает "идеальностью", если так можно сказать). (Слева - фото, чтобы детальнее рассмотреть принт из одуванчиков).
Вот и в от-кутюр ворвался минимализм. Поскольку именно его стоит считать "новым пониманием роскоши", эти look'и - подходящие тому примеры. 

Нижнее фото слева - параллель с зимним показом Versace и похожим платьем (интересно, насколько они "похожи" в цене?))
Вот он и есть - современный от-кутюр. Кстати, перья и стиль платьев напоминают фильм "Черный лебедь" (благодаря которому в моду входит и балет и перья). Но это так... субъективно)