7.24.2010

Макияж и прическа для сезона осень/зима 10/11 по итогам недели Haute Couture

Снова процитирую знаменитую фразу Коко Шанель: "Если женщина тщательно следит за обувью и прической, то даже одетая в мешок, она будет прекрасна". Итак, макияж и прическа имеют не меньшее значение, чем одежда, а может и большее.
Так же, как и на неделях моды прет-а-порте (которые прошли в феврале и марте), макияж и прическа на большинстве показах выделялись простотой, сдержанностью и, соответcnвенно, стилем.
Итак, стоит проанализировать тенденции макияжа и прически на неделе Haute Couture, и сравнить с тенденциями прет-а-порте (клик!).
1. Прическа.
Стили в прическах делились на два типа:
  • естественные волосы;
  • высоко убранные волосы.
Естественные волосы (или как их еще называют, волосы после душа), конечно, только кажутся естественными, потому что за ними "стоят" часовые укладки. С новым пониманием роскоши (а, именно, будущей осенью и зимой будет доминировать простота, в ней и будет измеряться элегантность) такая прическа будет выглядеть роскошно.
 (Слева на право): 1. Chanel; 2. Elie Saab; 3. Armani Prive.

Высоко убранные волосы на показах Haute Couture в большинстве были убраны очень высоко, так что каждый день подобные прически носить было бы странно. Но использовать эту тенденцию можно так, чтобы убирать волосы высоко и не экстремально.
(Слева на право): 1. Dior; 2. Valentino; 3. Jean Paul Gaultier.

И сравнение с показами прет-а-порте:
Естественные волосы:
(Слева на право): 1. Burberry Prorsum; 2. Chloe; 3. Marc Jacobs.

Убранные волосы: 
 В отличии от тенденции на неделе Haute Couture, на неделях прет-а-порте доминировали убранные волосы, но не высоко.

Макияж:
Тенденции макияжа на неделе от кутюр вообще не отличались от тенденций макияжа на неделях прет-а-порте. Доминировали два типа make-up:
  • подчеркнуты глаза;
  • подчеркнуты губы.
Подчеркнуты глаза:
Мода на то, чтобы красить глаза и губы вместе давно прошла, и теперь лучше сделать акцент на чем-то одном. И в случае глаз, агрессивного черного карандаша или теней не нужно. Только легкий или светлый макияж.
(Слева на право): 1. Armani Prive; 2. Valentino; 3. Elie Saab.
Подчеркнуты губы:
Как известно, стиль 90тых будет доминировать следующим летом (но это не сильно повлияло на одежду в коллекциях Haute Couture, в отличии от макияжа) и мода на четко выраженные губы пришла  именно "оттуда".
(Слева на право): 1. Chanel; 2. Christian Dior; 3. Jean Paul Gaultier.

И сравнение с показами прет-а-порте:
Подчеркнуты глаза:
(Слева на право): 1. Diane Von Ferstenberg; 2. Chloe; 3. Alexander Wang.
Подчеркнуты губы:
 (Слева на право): 1. Dolce & Gabbana; 2. Donna Karan; 3. Karl Lagerfeld.