2.26.2011

Захватывающая биография итальянского дизайнера Emilio Pucci

Пользуясь тем, что сразу после показа коллекции в прямом эфире еще нет фото, но можно рассказать о коллекции и о бренде, затрону "внутреннюю сторону" бренда Emilio Pucci. А именно, вспомню о создателе дома моды - самом Эмилио Пуччи. 
Абсолютно не понимаю, почему никто не говорит о яркой личности дизайнера. (Может потому, что в Википедии нет его биографии на русском?)) Его история это... что-то! Если о нем есть книга, ее нужно купить.
Эмилио Пуччи славится, как дизайнер и политический деятель (!), великий мастер работы со стрейчем и создатель геометрического принта.
Эмилио Пуччи с моделью
Во-первых, он был в составе олимпийской сборной Италии по лыжному спорту и уже там начал увлекаться одеждой. "В 1935 году он выиграл стипендию в Reed College в штате Орегон, получил степень магистра в области социальных наук в 1937 году, и был удостоен докторской (LAUREA) по политологии в Университете Флоренции того же года. В 1938 году он вступил в ВВС Италии, и служил, как С. М. 79 торпедоносец пилот во время Второй мировой войны, в звании капитана, был награжден за храбрость. " (перевод из википедии)
Эмилио Пуччи был ярым фашистом, доверенным лицом дочери Бенито Муссолини - Эдды Киано. Помог ей и ее мужу спастись после краха Италии и Германии в войне. 
Как дизайнер, он начал разрабатывать одежду для лыжников и девушку в его костюме запечатлел фотограф, работавший тогда на Harper's Bazzar. В итоге, Пуччи стал известным, начал создавать купальники и платки из стрейча со своими знаменитым геометрическими принтами, затем полноценные платья. Мэрилин Монро была похоронена в платье Emilio Pucci!!
Затем его пригласили разработать одежду для хостес в NASA. В конце концов, он создал одежду и для рабочих и для космонавтов. 
Создал эмблему для корабля Apollo - 15!!!! (слева)
Как политический деятель, вступил в Либеральную Партию Италии во Флоренции, и хотя не вошел в парламент, сильно помог продвижению партии.