10.11.2010

Тенденции сезона весна/лето 2011 - Стили и фасоны

Следующей весной и летом одежда будет направлена на легкость! Фасоны, ткани, цвета - все. Это не означает, что юбки и платья будут очень короткими и прозрачными. Речь идет о настроении для всего сезона. А оно будет летним, морским, и в то же время сдержанным и городским.
Итак, об основных стилях в одежде. Главные из них:
  • Романтический;
  • Деловой;
  • Стиль 70х и 90х;
  • Минимализм.
Романтический стиль чаще всего встречался на Нью-Йоркской неделе моды. В нем доминируют как длинные платья из шифона и шелка, так и приталенные кружевные наряды (с корсетами, например). Одежда в этом стиле действительно навевает летнее "пляжное" настроение и подчеркивает женственность. Стиль нарядов, конечно, формирует их фасон, цвет, ткань. Наиболее актуальные цвета: белый, голубой, пастельные оттенки. Ткань: шелк, шифон, хлопок. Наряды украшают рюши, кружева, воланы, цветочный принт. И наиболее подходящими будут украшения из золота.

Деловой стиль. Он стал наиболее популярным на неделе моды в Милане. Будущей весной и летом изюминками делового стиля будут идеальный крой и яркие цвета (прорыв произвел показ Jil Sander). Также он будет тесно переплетаться с модой 70тых (блеск, шелк, широкие плечи). Но интерпретации офисного дресс-кода были как очень женственными, так и максимально мужскими. Во всех костюмах доминировала сдержанность, но подчеркнутая прозрачными легками блузками и летними принтами или тканями (не всегда). Как уже говорилось, яркие цвета будут самыми удачными, но и классические черный и белый не сдадут позиций - беспроигрышный вариант. Кожанные аксессуары (сумки) подойдут идеально к деловому ансамблю.

Стиль 70тых и 90тых. Стиль тех годов больше всего чувствуется в тканях, материалах и фасонах. Например, короткие широкие кожаные жакеты или трикотажные топы, блестящие длинные платья с подчеркнутыми плечами и талией и, конечно, стиль хиппи. Яркие цвета и принты, кстати, тоже "оттуда". Стиль одежды тех времен замечательно вписывается и для работы в офисе, и для вечернего дресс-кода. Наиболее используемые ткани: шелк, шифон, деним и кожа. Принт: цветочный и животный (змеиный, например). Аксессуары: кожанные клатчи (классических цветов: белого, черного, или из вставок разных неярких цветов), сумки со змеиным принтом, туфли на тонком каблуке и тонкими блестящими поясками, или замшевые классические туфли с платформой и средним каблуком. Талия почти всегда подчеркнута поясами или фасоны нарядов их сами подчеркивают (за счет гипертрофированных бедер и плечей).

Минимализм. В будущем сезоне все стили отталкиваются от минимализма. Фасоны делового стиля, романтического и стиля 70х и 90х, даже яркие цвета - влияние простоты . Одеваясь в минималистическом стиле будущим летом, лучше всего выбирать хлопковые и шифоновые ткани, белые, пастельные цвета, или же ОЧЕНЬ яркие оттенки. Главное, не "потерять" женственность в длинном прямоугольном платьи - добавте тонкий пояс на талию и женственность будет ОЧЕНЬ подчеркнута.

В итоге, какой бы стиль вы не выбрали, лучшая цветовая гамма либо классическая (черно-белая), либо скомбинированная из максимально ярких оттенков.